• ru
  • en
  • es
  • Колумбия. Начало

      ·  Michael Ratkewitz —

    2 апреля, после 5 довольно сложных дней в Карибском море, мы причалили в Картахене — городе, где провели почти две недели, потеряли одного из участников проекта, но повстречали множество прекрасных и интересных людей из разных уголков планеты.

    Ниже — немного о нашем пребывании в Картахене и много о первых днях путешествия по Колумбии.

    Картахена


    «Думаю красиво»

    После высадки на Южноамериканский континент, нас почти сразу ждали изменения. Для начала, Егору пришлось покинуть проект, если коротко — не сработались. Это добавило в наше путешествие довольно сомнительное развлечение: в короткий срок нам нужно было продать довольно дорогой велосипед. Через пару дней поисков, мы нашли единственный магазин с приличными велосипедами и предложили купить наш Ghost, который предварительно отмыли. К нашему удивлению, нам ответили согласием и сразу выдали 200 долларов (из 500, которые мы запросили).

    Предполагалось, что ещё 200 долларов нам отдадут через неделю, а оставшиеся 100 — ещё позднее. Так как в это же время началась подготовка нового Велопарада в Москве, мы «зависли» в жаркой Картахене ещё на неделю. Вова практически жил по московскому времени, возвращаясь в хостел около шести утра и просыпаясь в районе трёх часов после полудня.

    Картахена — красивый в историческом центре, но в целом не особо интересный туристический город с искусственно насыпанными некрасивыми пляжами. Поэтому рассказывать много про него не будем :)


    Спустя неделю в магазине нам выдали только 130 долларов, ещё 40 мы взяли товаром — купили держатель на велосипед для GoPro камеры. Оставшиеся 130 долларов нам пообещали перевести на банковский счёт. Не имея никакого договора, но почему-то поверив владельцу магазина, мы начали готовиться к отъезду.

    Планируя первый день поездки по Южной Америке, мы решили накануне переехать ближе к окраине Картахены. Это позволило бы нам сократить на 10 км дорогу на следующий день, к тому же мы могли почти полностью избежать хаоса утреннего трафика, месива мотоциклов и такси. В CouchSurfing мы нашли парня, предлагавшего комнатку на окраине города за весьма скромные деньги. Родители парня оказались куда больше в теме каучсёрфига, нежели он сам. Они подарили нам кучу своего времени, разговоров и улыбок!

    День 133.

    Cartagena — Toluviejo, 147 км

    Велосипеды подготовили ещё вечером, утром, позавтракав, мы попрощались с хозяевами и выехали. К слову, достаточно рано.

    Может двадцать, а может тридцать километров подряд мы встречали десятки велосипедистов во время их утренней тренировки, которые, не переставая, приветствовали нас. Уже здесь стало понятно, велосипед — это национальный вид спорта и большая любовь многих колумбийцев.

    Сначала мы планировали доехать до Сан-Онофре, городка в 111 км южнее Картахены, и подумать, есть ли силы и желание в первый день ехать дальше. Дорога была прекрасна, к полудню мы проехали первые 50 километров. Мы начали верить, что без проблем проедем все 170 км до Синселехо.

    Однако, вскоре дорога стала невыносимой, а солнце начало припекать. Отличное начало и изматывающее продолжение. Мы добрались до Сан-Онофре только в полтретьего дня, вопреки всем нашим надеждам на скорейшее преодоление дистанции. Однако, пообедав, мы двинулись дальше.


    Дорога совсем превратилась в смесь пыли и камней, проезжающие фуры оставляли нас облаке пыли и с песком в глазах… К закату мы успели доехать только до городка Толубьехо, где и остановились на ночлег в первом попавшемся отеле. Выпили горячий чай и отправились спать.

    В этот день мы проехали 147 км.

    День 134.

    Toluviaejo — Sahagún, 67 км

    Сначала дорога была ровной и спокойной, но вблизи города Синселехо она резко пошла вверх. Опасные фуры, обгоняющие не обращая внимание на двойную сплошную при спуске, засушенные на солнце трупы животных, достаточно долгий подъем — всё это составило некое настроение утра.

    В Синселехо мы остановились позавтракать и выпить сладковатый колумбийский кофе. К кафе подъехали два полицейских и завязали с нами разговор, как обычно о том, кто мы, что мы и, вообще, какого чёрта? Удивительно, но многих колумбийцев волнует вопрос визы. И денег. Они удивляются, что в визе необходимости нет.

    Мы проезжали огромное количество маленьких городков и деревень, но одно из таких мест особенно запомнилось своим колоритом: ни тебе ларьков с едой, ни тебе отелей – одна мебель. Все дома, прилегающие к дороге, были лавками, торгующими мебелью. Уродливой и красивой. Только мебель. Мебельград или что-то вроде.

    До Саагуна мы доехали ближе к вечеру. Впечатление, которое произвели два белых парня на велосипедах загруженных всяким барахлом было потрясающим. Все, от мала до велика, глазели на нас (ну, а мы на них).


    Пока мы ели в кафе, мимо нас проносились сотни мотоциклов, которыми управляли все: от молодых пацанов до пожилых женщин, от маленьких девочек, едущих из школы, до пузатых мужиков. Это зрелище вкупе с постоянным рёвом работающих двигателей составляло полную картину города, который мы прозвали Мотоциклградом.




    Заселившись в отель El Central мы начали размышлять, чем можно заняться в этом городе. Вова полез в интернет писать письма по Московскому Велопараду, а я взял фотоаппарат и отправился гулять по городу.



    Выйдя на улицу я снова столкнулся с ажиотажем, интересно было всем, но не все решались подойти. Так в итоге подошли только два паренька школьного возраста, которые начали спрашивать меня о том о сём. Их заинтересовала футболка и они стали искать людей, способных говорить и понимать по-английски. Не найдя таковых на главное улице они предложили проводить меня до отеля, где в итоге и отыскали двух девочек проезжавших мимо на машине и пьющих пиво. Английский у них был слабоват, но это лучше чем ничего. Они пригласили меня в микро-тур по городу и далее даже познакомили с родителями.

    Вообще городок произвёл положительное впечатление, хотя и казался слегка депрессивным и вселял ощущение оторванности от внешнего мира. Даже отель, не смотря на то, что был лучшим в городе, вселял уныние и покорность судьбе. Всего в Саагуне мы провели 3 ночи, так как Вова снова должен был быть на связи с Москвой.

    Пришёл день отправления, мы проснулись засветло, быстро собрались и двинулись в путь. В тот день нам предстояло проехать почти 150 км, что мы и сделали.

    День 137.

    Sahagún — Caucasia, 145 км

    Дорога проходила через город Планета-Рика, где мы заточили немного еды и отправились дальше. В тот день в новостях был репортаж о студенческом бунте в Боготе. Казалось, что для посещения незнакомого города чужой страны удачнее времени не придумаешь, но увы, до Боготы оставалось ещё очень большое расстояние и очень много времени в пути.

    По дороге Вова решил прикорнуть на часок другой на обочине, но я решительно отказался. Обочина была усеяна муравьями и огромные грузовики пролетали над головой с завидным постоянством. В итоге мы двинулись дальше, но усталость взяла своё. Остановившись в одном из придорожных кафе, съев по тарелке супа, мы вырубились прямо за столом под аккомпанемент какого-то местного музыкального шоу напоминающего «Угадай мелодию».

    Я проснулся первым. Хозяйки кафе уже начинали посмеиваться над нами, потому что позы, в которых нас отключило, были очень живописны. Вову удалось разбудить не сразу, но зато, поспав, он стал сиять жизнью и был готов к новым подвигам!



    Мы двинулись в путь, сквозь полчища летающих муравьёв, которые очень неприятно били в лицо. По дороге мы проехали несколько отелей, в которых даже были бассейны, где я мечтал искупаться, но увы, мы ехали в Каукасию.

    Каукасия оказалась довольно большим городом, расположенным на берегу быстротекущей и грязной реки, по которой постоянно проносились отломанные ветки деревьев и прочий хлам. Интересно, что google показывал половину города на воде, такая колумбийская Венеция, но это всё вранье — Каукасия обычный город на берегу реки.

    В двери нашего номера в отеле располагалась прищемленная и высушенная ящерица-неудачница с выпученными глазками. Всё вокруг кишело какими-то недокузнечиками, которые ни летать ни прыгать не умели, но постоянно стремились залезть в наши вещи за что бывали наказаны.

    В Каускасии мы провели 2 ночи, в каждую из которых шёл очень сильный дождь, казалось, что город вот-вот смоет в реку...

    День 139.

    Caucasia — Puerto Valdivia, 104 км

    Выезжали медленно. В тот день нам надо было добраться до деревни Пуэрто-Вальдивия, что находится в 104 км от Каукасии. По дороге был еще городок Тараса, километрах в шестидесяти, но оставаться там было совершенно невозможно. Дело в том, что после Пуэрто-Вальдивии должен был начаться дикий подъём и ехать до подъёма 30 км, чтоб потом на нём умереть — смысла не имело.

    Решили где-то остановиться покушать, еще километрах в двадцати от Тарасы, увидали кафе, свернули и встретили ещё двух велопутешественников. Немцы Клаус и его друг держали путь на Юг как и мы, только до Патагонии и немного другим маршрутом. Я подправил переключатели на велосипеде Клауса, и мы снова двинулись в путь, теперь вчетвером.


    Немцы не спешили, они ехали только до Тарасы и останавливались фотографировать всё подряд. Сначала в этом не было проблемы, но в итоге оказалось, что после Тарасы до заката оставалось около двух часов, а ехать было ещё больше 30 километров! Попрощавшись с немцами, мы поспешили дальше.

    Дорога до Пуэрто-Вальдивии шла преимущественно по берегу реки, протекающей между холмами, так что заката мы не видели, но темнело быстро. До деревни мы добрались после наступления темноты и не сразу сообразили, что уже приехали. Поселились в отеле и пошли искать ужин.

    Отыскав телегу-пиццерию, расположившуюся между баром-бильярдом и публичным домом, мы заказали большую пиццу. Нас сразу окружила местная ребятня с расспросами. Когда Вова заказывал пиццу я заметил, что женщина, которая её готовит, обильно поливает каждый кусок чем-то белым. Как выяснилось впоследствии, этим белым было... сгущённое молоко! Такой вариации пиццы я ещё не встречал и, если честно, надеюсь не встречу.

    Спать пошли рано, потому что вставать надо было засветло, но уснуть удалось, мягко говоря, не сразу. Пуэрто-Вальдивия — это деревня в которой всего пара улиц, но парикмахерских мы насчитали чуть ли не больше чем жителей. Но проблема была не в парикмахерских, а в барах, которых было ещё больше, и в каждом играла музыка. Логика такова, что если твоя музыка играет тише чем музыка соседа — сделай её громче.

    Так и живет Пуэрто-Вальдивия на первый взгляд, второго, к сожалению, а может и к счастью, у нас не было.

    Утром следующего дня нас ждали 60 км сплошного подъёма, за которым — холод, сезон дождей и совсем другая Колумбия.

    * * *

    Понравился пост? Можете высказать благодарность, поддержав путешествие материально или рассказав друзьям.

    comments powered by HyperComments
    No Comments »
    joel
    2014-11-16 18:25:45
    . good!!
    kyle
    2014-11-16 23:32:38
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Roland
    2014-11-17 07:31:41
    . ñýíêñ çà èíôó.
    trevor
    2014-11-17 11:04:44
    . tnx for info!
    Terrence
    2014-11-17 11:24:57
    . ñïñ!!
    willard
    2014-11-17 14:20:32
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    arnold
    2014-11-18 03:25:46
    . good info!!
    Micheal
    2014-11-18 07:30:57
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    ross
    2014-11-18 22:40:46
    . ñïñ!
    paul
    2014-11-19 02:24:05
    . thanks for information.
    theodore
    2014-11-19 12:00:38
    . ñïñ.
    terrance
    2014-11-20 03:16:17
    . good!!
    Stuart
    2014-11-20 04:02:53
    . thanks for information.
    leslie
    2014-11-20 07:25:58
    . good.
    wade
    2014-11-21 19:43:56
    . ñýíêñ çà èíôó!
    gabriel
    2014-11-22 22:01:45
    . tnx for info.
    darrell
    2014-11-23 15:28:41
    . ñïñ!
    barry
    2014-11-24 02:11:10
    . tnx for info!
    fred
    2014-11-24 07:48:56
    . áëàãîäàðþ!
    Chris
    2014-11-24 16:17:50
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    Tony
    2014-11-25 03:10:53
    . ñïàñèáî çà èíôó!!
    John
    2014-11-26 10:19:00
    . thanks.
    Glen
    2014-11-26 16:23:58
    . ñïàñèáî.
    Angel
    2014-11-28 03:23:44
    . thanks for information!
    jonathan
    2014-11-28 06:00:22
    . hello!!
    joshua
    2014-11-29 08:22:47
    . tnx!
    Joe
    2014-11-29 20:00:44
    . tnx!
    andrew
    2014-11-29 22:27:44
    . ñïàñèáî!!
    Dustin
    2014-11-30 02:32:31
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    earl
    2014-12-01 21:08:02
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    Christopher
    2014-12-04 05:41:45
    . good!!
    brent
    2014-12-04 18:17:55
    . áëàãîäàðåí!!
    Eddie
    2014-12-05 08:18:20
    . thanks for information.
    arthur
    2014-12-06 10:09:23
    . ñïàñèáî!!
    Scott
    2014-12-08 14:15:27
    . áëàãîäàðñòâóþ.
    Morris
    2014-12-09 16:55:11
    . ñïàñèáî!
    Steve
    2014-12-10 23:03:36
    . good info!
    Joey
    2014-12-11 12:23:46
    . thanks!!
    Harry
    2014-12-12 07:13:33
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    perry
    2014-12-12 07:51:30
    . tnx!!
    Darrell
    2014-12-12 19:57:53
    . ñïñ çà èíôó!
    Scott
    2014-12-14 19:06:14
    . ñïñ.
    jack
    2014-12-14 20:21:47
    . ñïñ!
    Patrick
    2014-12-15 16:01:44
    . áëàãîäàðþ!
    ronnie
    2014-12-16 05:13:28
    . áëàãîäàðþ!
    mathew
    2014-12-16 12:23:26
    . thanks!!
    Jon
    2014-12-16 12:55:49
    . hello.
    angel
    2014-12-16 13:27:33
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    johnnie
    2014-12-17 06:47:01
    . ñïñ!!
    ray
    2014-12-17 18:50:57
    . áëàãîäàðåí!!
    Kirk
    2014-12-18 13:56:46
    . good!!
    tyler
    2014-12-19 06:30:27
    . good!!
    Pedro
    2014-12-19 23:29:32
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    frank
    2014-12-20 00:06:24
    . ñïñ.
    tyrone
    2014-12-20 03:54:52
    . áëàãîäàðþ!!
    lance
    2014-12-20 04:29:43
    . áëàãîäàðñòâóþ!
    casey
    2014-12-21 09:54:41
    . áëàãîäàðåí!
    sidney
    2014-12-21 13:38:24
    . ñïñ!
    allen
    2014-12-21 16:48:48
    . áëàãîäàðñòâóþ!
    randy
    2014-12-21 17:21:09
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    Ernest
    2014-12-21 17:52:51
    . thank you!!
    Danny
    2014-12-21 18:24:11
    . ñïñ çà èíôó!!
    elmer
    2014-12-21 18:56:03
    . ñïñ!
    Perry
    2014-12-22 03:52:56
    . good.
    sam
    2014-12-22 04:30:23
    . ñïñ.
    Nelson
    2014-12-22 08:30:36
    . ñïñ!
    Melvin
    2014-12-22 15:11:43
    . ñýíêñ çà èíôó.
    julius
    2014-12-22 15:45:07
    . ñïñ çà èíôó!!
    felix
    2014-12-22 19:28:45
    . áëàãîäàðåí.
    Micheal
    2014-12-22 20:00:05
    . áëàãîäàðåí!
    howard
    2014-12-23 14:28:29
    . ñïñ çà èíôó!!
    dale
    2014-12-23 23:37:18
    . ñïàñèáî!!
    lee
    2014-12-24 00:12:18
    . thank you!
    Austin
    2014-12-24 06:58:20
    . ñïñ!
    adam
    2014-12-24 13:14:12
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    Fred
    2014-12-24 14:43:03
    . ñýíêñ çà èíôó!
    bruce
    2014-12-24 22:22:56
    . ñïñ çà èíôó!
    Ted
    2014-12-25 22:07:59
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Ted
    2015-01-15 16:35:37
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    ronnie
    2015-01-16 07:47:29
    . good info!
    ben
    2015-01-17 05:48:39
    . tnx!
    Adam
    2015-01-17 18:38:22
    . good info!!
    otis
    2015-01-19 08:49:33
    . ñïñ çà èíôó.
    Billy
    2015-01-19 16:57:03
    . good.
    Joel
    2015-01-19 17:30:54
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    Rodney
    2015-01-19 18:05:13
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    Fernando
    2015-01-21 07:21:07
    . thank you.
    Brett
    2015-01-21 07:54:51
    . good info.
    jason
    2015-01-21 08:27:40
    . ñïñ çà èíôó.
    Norman
    2015-01-24 16:18:44
    . áëàãîäàðñòâóþ!!
    Angel
    2015-01-25 21:07:29
    . good.
    trevor
    2015-01-26 10:10:38
    . tnx for info!
    julio
    2015-01-26 12:37:46
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Nicholas
    2015-01-26 21:40:33
    . ñýíêñ çà èíôó.
    everett
    2015-01-29 04:46:33
    . thank you!
    charles
    2015-01-29 12:46:14
    . tnx for info!!
    Robert
    2015-01-29 18:45:48
    . tnx for info.
    leon
    2015-01-30 03:11:18
    . áëàãîäàðåí!!
    Evan
    2015-01-31 05:10:02
    . áëàãîäàðåí.
    Carlos
    2015-01-31 05:41:14
    . tnx for info!
    earl
    2015-01-31 06:12:45
    . good!!
    tom
    2015-02-01 19:53:47
    . ñïñ çà èíôó!
    ron
    2015-02-05 17:16:21
    . ñïñ.
    steve
    2015-02-06 01:19:49
    . hello!
    dean
    2015-02-06 09:37:25
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Brian
    2015-02-06 13:33:18
    . ñïñ çà èíôó!!
    neil
    2015-02-06 22:48:00
    . áëàãîäàðþ.
    Eduardo
    2015-02-07 23:27:53
    . ñïñ çà èíôó!
    clayton
    2015-02-09 12:59:56
    . áëàãîäàðñòâóþ!
    Nelson
    2015-02-09 14:14:06
    . ñïñ!!
    rodney
    2015-02-11 17:44:35
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    juan
    2015-02-13 01:41:52
    . hello!
    Ralph
    2015-02-13 04:30:09
    . hello.
    Clifford
    2015-02-13 06:17:33
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    victor
    2015-02-14 04:42:29
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    Matthew
    2015-02-14 05:16:24
    . good info!!