• ru
  • en
  • es
  • Один

      ·  Vladimir Kumov —

    Спустя два месяца задержки в Боготе из-за кражи моего велосипеда, путешествие продолжилось. Неделей раньше Миша сообщил о своём решении вернуться в Россию. Предположив, что какая-то неведомая сила хочет, чтобы я ехал один, вместо поиска нового попутчика я начал укладывать сумку. Багаж, который раньше делился между двумя, нужно было каким-то образом везти самому. Как позже выяснилось, это была не единственная сложность одиночного путешествия.

    Выезжать из колумбийской столицы решил в воскресенье, 7 июля, чтобы ещё раз насладиться потрясающей Ciclovia. Днём ранее я написал в Facebook объявление, в котором предлагал всем желающим приехать в парк El Virrey к 11 утра, чтобы вместе доехать по перекрытым улицам до выезда из города.

    * Почти все фотографии с данного отрезка пути были утеряны, поэтому в материале использованы фото, сохранившиеся в Instagram.


    День 217.

    Bogotá — Silvania, 75 км

    На проводы приехали человек 15. Среди них была Каталина из Bogotá Cycle Chic и Хесус-Давид из Департамента транспорта Боготы. Фотографируясь и расклеивая стикеры «Богота, спасибо!», мы двигались в сторону выезда из города. Постепенно нас становилось меньше — некоторые предпочитали уехать раньше, чтобы по перекрытым улицам успеть доехать на другой конец города. Но один я в тот день так и не остался. Камило ещё в мае предложил остановиться в отеле его дяди, расположенном в 75 км от города.

    Шоссе на выезд из города шло по бедным южным районам Боготы. Нас окружали самые настоящие трущобы, различие с северной частью города было колоссальным. Ещё большее различие я ощутил, как только мы выехали за пределы колумбийской столицы. Воздух. Чистый воздух. За 2 месяца проведённых в этом мегаполисе я совсем перестал обращать внимание на загазованность и тяжесть воздуха, но здесь казалось, что я вырвался из пустыни к оазису и не могу успокоить свой голод.

    Первые километры дороги шли вверх. Учитывая 2 месяца езды без багажа, жару и значительное увеличение веса сумки, подъём дался не очень просто. Организм снова привыкал к путешествию.

    Ближе к окончанию подъёма нам навстречу пронеслась небольшая группа велосипедистов, приветствовавшая нас криками и машущими руками. Случайные встречи с братьями-велосипедистами всегда приятны и заряжают энергией. Улыбаясь мы добрались до окончания подъёма и остановились передохнуть.

    — Подождите! Подождите! — кричал запыхавшийся незнакомый парень, поднимавшийся следом за нами — Привет! Я увидел тебя… вас… когда мы проезжали вниз и решил вернуться. Ты ведь тот самый русский, у которого украли велосипед? Я следил за всей этой историей с самого начала. Именно в Боготе украли! Как стыдно! А можно с тобой сфотографироваться?

    Парень рассказал про свою безграничную любовь к велосипедам и, пожелав удачи, укатился догонять своих друзей. Нас тоже ждал спуск, почти до отеля дяди Камило. Дорога была довольно узкой, потому я решил ехать прямо по центру полосы, вынуждая автомобили сзади немного притормаживать.

    В отеле нас ждал номер, бассейн и плотный ужин. Дядя Камило оказался заядлым велосипедистом, весь вечер рассказывал про свои поездки по Колумбии, рекомендовал дороги и интересные места на маршруте.

    День 218.

    Silvania — Girardot, 78 км

    После довольно продолжительной фотосессии и завтрака, я выехал на дорогу, теперь уже один — Камило на своём велосипеде отправился в Боготу, понедельник был для него первым рабочими днём на новом месте.

    Из-за дорожных работ, множество машин стояло в длинной пробке. Я же спокойно их объезжал. Водители и пассажиры узнавали el ruso, о котором месяцем ранее рассказывали все колумбийские СМИ, а потому приветливо сигналили и кричали что-то из окон.

    Километров через 30, возле города Fusagasugá, я наткнулся на памятник в честь Луиса «Лучо» Эррера, ставшего в 1984 году первым колумбийским велосипедистом, победившем на этапе Tour de France. История Лучи — это типичная история в велосипедном спорте Колумбии: бедная семья, необходимость ездить по своим делаем на велосипеде, ежедневные «тренировки» в естественных холмистых условиях, победы в соревнованиях, всемирная известность. Притом, что в Колумбии чуть ли не каждый второй годится в велочемпионы, спонсоры всё равно предпочитают вкладывать деньги в более зрелищный футбол.

    Тут же вылезла ещё одна проблема одиночного путешествия — необходимость фотографировать самого себя или же отсутствие в кадре.

    У города Мелгар я остановился в parador (большие рестораны типа столовой на колумбийских шоссе) на обед. Охранник смотрел телевизор и читал газеты, а потому узнал меня и предложил место для велосипеда в тени.

    Пока я ел, вокруг меня ходил хихикающий маленький мальчик. Периодически он отходил к родителям, но потом снова возвращался. В общем, я догадался, что они тоже узнали.

    — Это у Вас украли велосипед? — спросил набравшийся смелости мальчик.
    — Да, у меня.
    — …, — мальчик широко улыбнулся и убежал к родителям, но спустя пару минут вернулся.
    — И про Вас писали все газеты?
    — Ну, да…

    Мальчик каждый раз довольный убегал к родителям, а потом возвращался с новым вопросом. Я улыбнулся родителям, они подошли. Потом спросили, можно ли сфотографировать сына рядом со мной и велосипедом. Пока мы фотографировались, подошла ещё одна семья.

    — Можно наших детей тоже с Вами сфотографировать?
    — Да, без проблем.
    — Ну, и со мной! — не выдержал отец.

    Дорога всё ещё преимущественно спускалась, потому ехать было легко. Очень красивой назвать её сложно, однако пара интересных мест всё же нашлась. В одном был крутой затяжной спуск по серпантину,...

    ... а в другом дорожное полотно прошло под выступом скалы, получившим название «Нос дьявола».

    Доехав до города Жирардот, я начал искать ночлег. Ресепшен во всех отелях оказывался на втором этаже. После истории с кражей велосипеда в Боготе, оставлять его без присмотра было не очень комфортно. Даже на 5 минут.

    — Вы не присмотрите за моим велосипедом? — спросил я случайно попавшуюся женщину с двумя маленькими детьми, предположив, что унести на себе ещё и велосипед с сумкой ей будет не просто. — Хочу зайти в отель, узнать стоимость.
    — Вы долго задержитесь?
    — Нет, нет, я быстро, только спрошу цену и спущусь.

    Первый день одиночного велопутешествия завершился успешно, но впереди были ещё десятки городов и тысячи километров.

    День 219.

    Girardot — Ibagué — Armenia, 69 км
    (+ 80 км на автобусе)

    — Вы забыли вот это, — сотрудник отеля догнал меня со свитером, разводным ключом и другими предметами, оставленными на кровати.
    — Спасибо, но в этом я больше не нуждаюсь. Слишком тяжёлая сумка, сбрасываю лишний вес.

    Спускаться, имея на багажнике более 30 кг (указанный разрешённый максимум — 25 кг), было просто, но в этот день предстояли 60 км подъёма, а в дополнение к ним — довольно жаркая погода.

    Пара встреч с велосипедистами-спортсменами. Много длнных, но не крутых подъёмов, один короткий крутой… в общем, день ничем особо не запомнился. К тому же, из-за жары, чувствовал я себя довольно паршиво.

    До Ибаге добрался уже в темноте. Въезжая в город, остановился на заправке посмотреть карту в iPhone. Спустя какое-то время ко мне подошёл охранник. В руках он держал два стаканчика с кофе.

    — Я подумал, Вы не откажитесь, — сказал охранник, протягивая мне один стакан. — Здесь лучше не стоять с Вашим айфоном, опасно. Вам что-то подсказать?
    — Спасибо, я уже знаю, как ехать.

    После Ибаге до следующего города было всего 80 км, но на них дорога переваливала через горный хребет «Ла-Линия». Прикинув, что это будет лишней тратой времени и сил, я решил узнать про наличие автобусов. На автовокзале продавщица билетов скала, что до города Армения автобус идёт всего 3 часа. То есть я мог приехать к полуночи, выспаться и уже утром продолжить путь.

    В час ночи я проснулся и выглянул в окно автобуса. Мы проталкивались через пробку на узком горном серпантине… В Армению автобус приехал только в 4 утра. Вместо трёх часов, дорога заняла семь.

    День 220.

    Armenia — Tuluá, 91 км

    День «Ничего Особенного». Хотелось спать.

    День 221.

    Tuluá — Cali, 95 км

    Организм просил увеличить дозу сна, поэтому из колумбийской Тулы удалось выехать только к полудню. Так как в Боготе многие пугали, что в Кали воруют ещё больше, доехать хотелось до темноты. День был славный, но жара немного усложнила задачу.

    В 40 км от совершенно неинтересной Тулы располагается Буга, туристический городок и центр паломничества. Бугу многие хвалили и очень рекомендовали посетить, в общем, я решил в ней пообедать и заодно сделать несколько фотографий.

    — Уважаемый, пойдёмте поговорим про наркотики, — на площади перед базиликой ко мне подошёл полицейский.
    — А? — перебирая в голове свои грехи, я не понимал. — Чего?
    — Мы проводим кампанию, рассказываем туристам о вреде наркотиков.
    — Ааа… спасибо, но я тороплюсь, и наркотики мне совсем не интересны. Спортсмен я, вот велосипед.
    — Ок,… — расстроился полицейский, было видно, что желающих его послушать совсем нет. — Могу сфотографировать, если хотите.

    Полицейский сделал пару кадров, но на всех половину меня закрыл его палец. Мы попрощались, я сел на велосипед и, под одобрительные взгляды других полицейских, направился к выезду из Буги.

    * * *

    Начинало темнеть, мне же оставалось ещё километров 30 до Кали. Не будь у меня брони ночлега, сделанной накануне, я бы отказался от идеи доехать до самого «горячего» города Колумбии, но с бронью выбора не оставалось.

    В Кали можно было заехать по двум дорогам. Одна казалась короче и вдали от построек, другая же была длиннее, но, судя по карте, шла по каким-то кварталам. Короткий путь показался более правильным.

    В лицо летели мошки, дорога шла по грязным пустырям. «Чёрт, чёрт, — думал я, — чёрт». Автомобилей вокруг почти не было, лишь иногда проезжали старые корыта и шумные мотоциклы. «Ааа! Чёрт, чёрт!» В голове шумели голоса, повторяющие, что в Кали воруют и вообще опасно. Въехав в город, я испытал некоторое облегчение, а уже на следующее утро мне предстояло в этот город влюбиться.

    «Кали — это Кали». Даже Google знает.

    comments powered by HyperComments
    1 Comment »
    Vladimir Kumov
    2014-01-30 21:18:15
    Спасибо ;)
    Karl
    2014-11-16 19:33:21
    . ñïñ çà èíôó!!
    leon
    2014-11-18 11:16:46
    . tnx for info.
    nick
    2014-11-18 12:06:08
    . hello!!
    jesus
    2014-11-18 19:39:43
    . ñïàñèáî çà èíôó!
    Jerry
    2014-11-19 03:59:43
    . ñïñ!!
    Ron
    2014-11-20 06:29:48
    . thanks!
    Harold
    2014-11-21 10:43:13
    . ñïñ.
    willard
    2014-11-21 14:50:23
    . tnx!!
    mario
    2014-11-21 16:04:12
    . ñïàñèáî çà èíôó.
    gene
    2014-11-21 18:04:30
    . thanks!!
    bobby
    2014-11-21 18:08:57
    . ñïàñèáî!!
    Gordon
    2014-11-23 04:41:14
    . tnx for info!!
    Willard
    2014-11-23 10:52:28
    . ñïñ!!
    claude
    2014-11-24 00:04:51
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Angelo
    2014-11-24 11:06:28
    . áëàãîäàðþ!
    Jack
    2014-11-24 15:39:00
    . thanks for information!!
    Louis
    2014-11-24 23:03:01
    . tnx for info!!
    Jackie
    2014-11-25 12:40:12
    . ñïñ çà èíôó!
    Phillip
    2014-11-26 23:28:05
    . áëàãîäàðñòâóþ!!
    Paul
    2014-11-27 09:48:47
    . tnx!
    ted
    2014-11-28 08:07:37
    . ñïñ!!
    roland
    2014-11-29 10:36:27
    . ñïñ!
    ray
    2014-11-30 19:20:10
    . tnx for info!!
    morris
    2014-12-05 16:19:16
    . ñïñ çà èíôó.
    Nelson
    2014-12-12 04:18:59
    . áëàãîäàðþ.
    Warren
    2014-12-12 04:57:03
    . good!
    wendell
    2014-12-15 03:19:47
    . thanks!!
    Ricardo
    2014-12-15 05:54:15
    . ñïñ çà èíôó.
    hubert
    2014-12-15 12:59:25
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    Homer
    2014-12-15 13:33:50
    . tnx for info!
    Kirk
    2014-12-15 19:31:56
    . thank you!
    kenny
    2014-12-16 05:53:10
    . tnx for info!!
    Dustin
    2014-12-16 09:19:27
    . ñýíêñ çà èíôó.
    Bobby
    2014-12-17 08:59:19
    . ñïñ!!
    Robert
    2014-12-18 10:13:19
    . ñïñ!
    Brad
    2014-12-18 11:54:53
    . tnx.
    Glenn
    2014-12-20 04:49:13
    . áëàãîäàðñòâóþ!!
    Wallace
    2014-12-21 13:17:29
    . tnx!!
    clyde
    2014-12-22 09:47:45
    . áëàãîäàðåí!!
    Andy
    2014-12-24 18:05:23
    . ñïñ!!
    Clarence
    2014-12-26 12:00:31
    . ñïñ çà èíôó!!
    philip
    2014-12-26 14:13:03
    . ñïñ çà èíôó!!
    francisco
    2015-01-15 00:40:45
    . ñýíêñ çà èíôó!
    Rafael
    2015-01-19 11:02:38
    . good info!
    Melvin
    2015-01-19 11:34:52
    . thanks.
    oscar
    2015-01-19 12:07:22
    . thanks!
    dennis
    2015-01-19 12:39:39
    . tnx!!
    Sam
    2015-01-19 15:19:55
    . good info!
    John
    2015-01-19 15:53:25
    . ñïàñèáî!!
    Rex
    2015-01-19 19:59:22
    . thank you.
    steve
    2015-01-20 09:32:22
    . ñïñ!!
    harvey
    2015-01-22 11:14:24
    . hello.
    hubert
    2015-01-22 23:39:39
    . ñýíêñ çà èíôó!
    dennis
    2015-01-23 05:07:20
    . thank you!!
    Brent
    2015-01-23 13:54:32
    . áëàãîäàðåí.
    Richard
    2015-01-23 14:26:22
    . thanks for information!
    Kyle
    2015-01-23 14:58:16
    . tnx.
    Travis
    2015-01-23 15:29:18
    . áëàãîäàðåí!
    leo
    2015-01-24 08:31:30
    . ñïàñèáî.
    Duane
    2015-01-27 14:48:02
    . ñïàñèáî çà èíôó!!
    nicholas
    2015-01-27 16:14:23
    . ñïñ!
    Michael
    2015-01-29 11:34:19
    . ñïñ.
    gerald
    2015-01-29 12:06:23
    . ñïàñèáî!!
    Walter
    2015-01-29 13:59:58
    . ñïñ çà èíôó!
    shannon
    2015-01-30 05:39:48
    . áëàãîäàðñòâóþ!
    Carlos
    2015-01-30 06:12:18
    . ñïñ!!
    Alberto
    2015-01-30 06:31:34
    . áëàãîäàðþ!!
    Reginald
    2015-02-02 00:31:49
    . ñýíêñ çà èíôó.
    Rene
    2015-02-02 19:11:08
    . áëàãîäàðþ!!
    Jeremiah
    2015-02-03 12:59:41
    . good info!
    Clyde
    2015-02-03 13:30:49
    . good.
    Sean
    2015-02-03 18:04:15
    . thank you!
    brett
    2015-02-04 00:19:50
    . ñïñ çà èíôó!
    karl
    2015-02-04 00:51:23
    . ñïñ çà èíôó!!
    calvin
    2015-02-04 12:40:42
    . áëàãîäàðþ.
    jeremiah
    2015-02-06 04:29:24
    . ñïñ!
    Keith
    2015-02-06 05:02:18
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    Alfonso
    2015-02-06 07:45:33
    . good!
    Philip
    2015-02-06 08:17:45
    . tnx!!
    gregory
    2015-02-06 08:47:59
    . good info!
    Leroy
    2015-02-06 09:19:41
    . ñïàñèáî.
    Edwin
    2015-02-06 17:37:28
    . good!
    corey
    2015-02-06 18:08:02
    . thank you!
    henry
    2015-02-06 18:38:15
    . ñïñ!!
    Raymond
    2015-02-06 19:08:39
    . áëàãîäàðþ!
    Joseph
    2015-02-06 19:40:29
    . áëàãîäàðåí.
    ryan
    2015-02-06 20:11:30
    . ñïñ!
    jerry
    2015-02-06 20:43:05
    . hello!!
    Bernard
    2015-02-06 21:13:36
    . ñïñ çà èíôó.
    michael
    2015-02-07 00:14:52
    . ñýíêñ çà èíôó!!
    Wesley
    2015-02-08 06:54:56
    . ñïàñèáî çà èíôó!!
    Homer
    2015-02-13 17:48:40
    . áëàãîäàðåí.
    Glen
    2015-02-14 10:09:55
    . thank you!!
    Kent
    2015-02-14 10:41:09
    . ñýíêñ çà èíôó!!