• ru
  • en
  • es
  • Лимонад и другие стороны Pura Vida

      ·  Vladimir Kumov —

    — У нас в Бразилии говорят: «Если тебе достался лимон, постарайся сделать из него лимонад», — Барбара и Франциско, у которых мы остановились в Панама-Сити, помогали мне собраться с мыслями в день отъезда Стаса в Москву. — Это значит, что в жизни бывают ситуации, которые кажутся плохими и сложными, но из них всегда можно извлечь и что-то хорошее.


    «Счастье — не станция назначения, а манера путешествовать». Футболка Вовы.
    Хочу себе такую же!

    Лишившись напарника в путешествии, я пару дней фактически лежал на кровати с мыслями вроде «Всё пропало!». Мне «достался лимон», но, как это часто бывает, нашлись люди, которые помогли снова поверить в собственные силы и в возможность успешного завершения начатого проекта. Правда, прежде чем «сделать лимонад», необходимо было в короткий срок найти и организовать прилёт замены.

    На объявление ВКонтакте откликнулись 53 человека из 14 городов. Кто-то не мог приехать в ближайшие две недели, другие не могли оплатить собственный прилёт в Латинскую Америку… хотя для меня, конечно, важнее была мотивация, знание языков и хоть какой-то велосипедный background (посмотреть полную анкету). В итоге, из всех желающих я составил «шорт-лист», а уже после переписки с каждым, выбрал двоих, кто, как мне казалось, подходит. Оставалось лишь сделать визы и решить ряд других технических вопросов. Я составил что-то вроде инструкции для парней, а сам принялся «выжимать лимонад» — написал письмо своей хорошей знакомой Маше Сироткиной, «зимующей» в Коста-Рике, и предложил встретиться где-нибудь на панамских островах Бокас-дель-Торо, расположенных рядом с границей Панамы и Коста-Рики.

    Решение было принято моментально.

    — У тебя есть местный телефон?
    — Нет. Давай просто выберем место и назначим время.
    — Давай! Встречались же как-то люди раньше, когда мобильной связи вообще не было.


    Центральный парк, около которого мы встретились с Машей.

    Мы открыли google-maps и условились встретиться около центрального парка в городке, откуда ходят лодки на острова. Уже на следующий день вечером я с небольшим рюкзаком самых необходимых вещей сел в ночной автобус, который за 10 часов должен был доставить меня в другой конец маленькой центральноамериканской страны. Маше предстояло выехать утром следующего дня мне навстречу, сделать 3 пересадки на автобусах и перейти границу.

    Побег в Коста-Рику

    В жизни каждого человека есть люди, которые вдохновляют и являются «волшебными пенделями». Одним из таких людей в моей жизни уже лет 6 является Маша Сироткина. Мы познакомились с ней на вечеринке в честь дня рождения «Зачётки», журнала редактором которого я являлся в студенческие годы. Маша в то время была редактором студенческого сайта МГИМО. Но суть, конечно, не в студенческой прессе и даже не в вечеринках, которых мы устроили огромное количество. В свои 24 года Маша владеет бизнесом в образовательной сфере (горите желанием поучиться в другой стране? вам сюда jeystudy.ru), мотается по миру, встречаясь с партнёрами, говорит на 5 языках, а зиму проводит в Коста-Рике со своим парнем-колумбийцем, с которым познакомилась…. в Южной Африке. Маша может на пару дней улететь одна в Иран, «чтобы отдохнуть от московской суеты». Маша делала киношколу в Нигерии, где провела 6 месяцев. В общем, Маша — es lo maximo, как сказали бы здесь, в Латинской Америке.

    — Кумов, а у тебя есть американская виза? — Мы сидели на пристани в ожидании лодки, которая должна была отвезти нас на острова. — Поехали к нам в Коста-Рику?
    — Есть, но нет билета на вылет из Панамы, который просят при въезде в страну. — Я уже, конечно, согласился поехать в страну, которую пришлось пропустить, так как мы не смогли сделать визу Стасу, но здравый смысл предлагал подумать о возвращении в страну, куда должны были прилететь мои новые попутчики и где остались все мои вещи и велосипеды. — Впрочем, ерунда, разберёмся.

    До острова мы всё же доплыли, решив там пообедать и прогуляться. Граница Коста-Рики с Панамой закрывалась в 6 вечера, времени у нас было достаточно.



    Велопарковки есть почти у каждого здания.











    На границе

    Два автобуса до границы обошлись нам двоим в общей сложности всего в 4 доллара, но доставили массу удовольствия :)



    Панамские дети радостно машут двум русским, выглядывающим из автобуса.

    Погода в этой части света характерна своим непостоянством. Пока мы ехали на автобусах до границы двух стран, утреннее солнце сменилось на тропический ливень. Но отступать было некуда… Мы пробежали около 100 метров до пограничного окошка и спрятались под маленьким козырьком.

    Ждать полного прекращения дождя не было смысла, так как мы могли не успеть перейти мост (ниже будут фотографии) до закрытия границы, да и дождь мог идти ещё долго. Спрятав документы и технику в непромокаемую куртку Berghaus, мы побрели через мост. Бежать по нему не представлялось возможным.

    — Почему у вас дата выезда из Панамы 10 марта? Сегодня уже 13 марта, — заглянув в наш паспорт, пограничник сильно удивился. Мы тоже.
    — Не знаем мы, что поставили, то поставили. Или вы думаете, что мы 3 дня на этом мосту сидим?
    — Хорошо, — в паспорте Маши появилась две печати, одна о въезде в Коста-Рику, другая исправляла дату выезда из Панамы,… Пограничник взялся разглядывать мой паспорт. — А вы не можете въехать в страну, у вас американская виза заканчивается меньше, чем через 6 месяцев.
    — Как это он не может? А мой паспорт смотрели? — возмутилась Маша. — У меня тоже меньше 6 месяцев, так что давайте ставьте уже свой штамп, пока не закрылись.

    Pura Vida

    Pura vida — это коста-риканское выражение на неправильном испанском, которое дословно можно перевести как «чистая жизнь». Использовать его можно в совершенно разных ситуациях. Например:

    — Привет! Как дела?
    — Pura vida!


    Маша и её бывший велосипед, купленный за 40$ и проданный за 60$.
    Ржавая цепь? Скрипит седло? Он ездит! Pura vida!

    — Пока!
    — Pura vida!


    Босые ноги, велосипед, доска для сёрфинга. Pura vida!

    — На вечеринку пойдёшь?
    — Pura vida!

    — Ты знаком с Машей?
    — Конечно! Она очень pura vida!

    Если совсем просто: не парься, жизнь прекрасна! Уже на второй день в Коста-Рике начинаешь в это верить, а на третий, съев свежеприготовленный шоколад с перцем, забываешь про все проблемы, вспоминаешь кто ты и зачем ты в этом мире.


    Коста-Рика — это заповедник в масштабах всей страны, с совершенно особым бережным отношением к природе.


    Даже деньги здесь очень красивые.














    На третий день мы вспомнили, что время праздновать Масленицу, и напекли (Маша пекла, а я мазал маслом) кучу блинов, к которым была приготовлена целая куча различных добавок.

    — И что, руками есть будем? — удивился Рикардо, парень Маши.
    — Конечно! Это же блины! Pura vida!

    На четвёртый день, рано утром Маша с Рикардо сели на автобус и переехали жить на тихоокеанское побережье, а я отправился обратно в Панаму. Впереди меня ждали полтора дня на островах Бокас-дель-Торо, но сначала — вновь этот чудесный старый мост на границе двух стран.





    Мост между Коста-Рикой и Панамой.






    Добро пожаловать в Панаму.



    Наклейки путешественников на окне у пограничников.

    Находки Карибского моря

    Велосипед в Бокас-дель-Торо — самый доступный и удобный вид транспорта.



    Корзинка для детей.








    За 4 доллара я арендовал на день banana bike (так здесь называют круизёры) и отправился в маленькое путешествие по острову. В планах было найти красных лягушек, но нашлись только большие муравьи и потрясающий почти безлюдный пляж с жёлтым песком и большими волнами.














    Ближе к вечеру я вернулся в посёлок.




    Дети разглядывают белку, приехавшую со своим владельцем на крутом велосипеде.



    Старшим тоже интересно.




    Девушка привезла на руле парня.

    В понедельник, 18 марта я вернулся в Панама-Сити, в квартиру Барбары и Франциско, а утром следующего дня прилетели Егор и Миша. Но на этом «лимонад» не закончился. Вечером накануне планируемого продолжения путешествия я принял решение задержаться ещё на один день, чтобы решить ряд организационных вопросов. Уже через несколько минут после принятия этого решения я получил сообщение в facebook от Улисеса, оперного певца, с которым познакомился в instagram ещё в то время, когда мы со Стасом ехали по Гватемале и которому я написал в первый день в Панаме. Оказалось, что моё сообщение попало в папку «Другие» и он его вот только сейчас прочитал, потому что его подруга написала об этой папке у себя на стене!

    Опера в Панаме

    Упустить возможность познакомиться с оперным певцом в Панаме я не мог (мне казалось, что это из мира фантастики). Мы договорились встретиться. Общаясь, я всё ещё не верил, пока не попросил спеть какую-то песню, звучавшую на улице. Моё представление о мире в тот момент перевернулось.


    Салют за окнами в последний день в Панама-Сити.

    В 6 утра на следующий день мы с Егором и Мишей уехали в Портобело, искать лодку в Колумбию (об этом скоро отдельно и подробнее). Лодка нашлась быстро, оставалось 3 дня до отплытия.

    — Приезжай к нам на шоу Canta Conmigo (исп. «Пой со мной»), — написал мне Улисес, оказавшийся ещё и преподавателем пения в этом очень популярном телевизионном шоу, где поют дети. — Оно вечером в среду.
    — Я в 6 утра в четверг должен быть на яхте, мы уплываем в Колумбию. Вы сможете привезти меня обратно ночью? — Здравый смысл в очередной раз сделал попытку сопротивления, но победило желание узнать мир и окунуться в мир музыки и телевидения Панамы. К тому же, необходимо было купить спицы для моего велосипеда, и кучу других мелочей.

    108 км из Портобело в Панаму, которые мы с учётом поломок спиц и жары, на велосипедах проехали в обратном направлении почти за 12 часов, на автобусе получилось проехать за 3,5 часа. В автобусе было тесно и жарко. Какой-то темнокожий парень почти всю дорогу рассказывал пассажирам религиозные истории и что-то продавал. Из колонок у водителя раздавались песни с текстами вроде: «Ты лежишь голая на кровати, твои волосы прикрывают моё лицо».

    На автовокзале меня встретили. С корабля на бал, мы поехали в церковь, где вечером в честь Semana Santa (исп. «Святая неделя») давали концерт классической музыки. Мои новые друзья, Фернандо и Улисес значились в программке «голосами». Ни для оперы, ни для классической музыки место, конечно, не подходило. Дурацкий свет, дурацкий звук, шум многочисленных вентиляторов, тщетно пытающихся остудить воздух, открытые двери и шум с улицы,… но собравшиеся многочисленные панамские бабушки с веерами, казалось, были счастливы. «А ведь, всё равно круто, — вертелось в моей голове. — И почему в России такое не встретишь?»

    Два оставшихся дня проходили в разъездах между различными репетициями шоу и концерта (полные оперы в Панаме ставят всего 4 раза в год, а оперные концерты с «нарезкой» чуть чаще), и ещё между веломагазинами, в которых так и не нашлось спиц нужного размера.


    32 этаж. За окном — Тихий океан. Она из Испании. Он из Панамы. Опера.

    За эти два дня я познакомился с кучей совершенно замечательных людей, рассказать о которых можно в отдельной книге, но никак не в этом и без того большом тексте.

    Перед шоу меня попросили рассказать участникам о путешествии и о проекте. Вопросов было много и все интересные.

    А сразу после шоу, напевая оперные арии, мы с Улисесом и Фернандо умчались в Портобело.

    Случайности не случайны. Совпадений не бывает. Pura vida!

    comments powered by HyperComments
    9 Comments » ,
    Ольга Белова
    2013-04-19 10:40:44
    Совершенно чумовая футболка. и граффити велосипедное потрясающее. А вообще страшно хочется бросить все три работы и скататься из портобело в Панаму за 12 часов. Очень интересно и завидно до чёрта )
    Marusya Brandyback
    2013-04-19 11:38:04
    прекрасный рассказ и фотографии. ими можно греться долгими зимними вечерами, когда кажется, что лето никогда не наступит.
    Artur Paikin
    2013-04-19 11:40:07
    Я вот смотрю на это все и думаю: в какую страну в Латинской Америке ехать? Если есть, скажем, две недели. Что посмотреть? Хочется все :-)
    Marya Maximova
    2013-04-19 11:51:31
    У них денежки с оленями! ^^ надо ехать)) фоты правда что надо, заманчивые
    Алла Мосякина
    2013-04-19 11:55:50
    Боже! Какие потрясающие яркие и жизнерадостные фотографии!!! Улыбающиеся дети - вообще просто гимн счастливой жизни! Молодцы, ребята!
    Дана Хазанова
    2013-04-19 12:20:20
    Вот это да! Спасибо большое за такой атмосферный рассказ :) Прекрасное путешествие)
    Анастасия Удалых
    2013-04-19 13:33:33
    Очень здорово, ярко и солнечно. И да, сразу много всего хочется) Спасибо!
    Irina Mochalova
    2013-04-19 17:50:06
    Какие в тех краях веселые, яркие, разноцветные улицы!
    Vladimir Kumov
    2013-04-19 20:57:14
    Многое зависит от того, что ты хочешь увидеть/сделать :)